Membres des universités partenaires

NOM SPÉCIALITÉ INSTITUTION E-MAIL
Anastasia Bakogianni Greek tragedy and its reception in subsequent centuries The Open University a.bakogianni@open.ac.uk
Stéphane Benoist Histoire romaine Université de Lille stephane.benoist@univ-lille.fr
Elisabetta Berardi Letteratura greca Università di Torino elisabetta.berardi@unito.it
Federica Bessone Letteratura latina Università di Torino federica.bessone@unito.it
Susanne Bickel Aegyptologie Universität Basel s.bickel@unibas.ch
Emma Bridges Greek literature and its reception Open University e.e.bridges@open.ac.uk
Stefano Briguglio Letteratura latina Università di Torino stefano.briguglio@unito.it
Claude Calame Anthropologie historique des poétiques grecques EHESS claude.calame@unil.ch
Fiona Cox Contemporary women’s writing and classical reception University of Exeter F.M.Cox@exeter.ac.uk
Véronique Dasen >webpage Anthropologie du corps Université de Fribourg vdasen@bluewin.ch
Charles Delattre Littérature grecque Université de Lille charles.delattre@univ-lille.fr
Alain Deremetz Littérature latine Université de Lille alain.deremetz@univ-lille.fr
Michel Desroches Littérature latine Université de Lille mdesroches4@9online.fr
Paola Dolcetti Letteratura greca Università di Torino paola.dolcetti@fastwebnet.it
Jacqueline Fabre-Serris
>webpage
Littérature latine Université de Lille jacqueline.fabre-serris@wanadoo.fr
Trevor Fear Roman Elegy and the modern reception of the ancient world Open University t.fear@open.ac.uk
Therese Fuhrer Klassische Philologie (Latinistik) Ludwig-Maximilians-Universität therese.fuhrer@klassphil.uni-muenchen.de
Stella Georgoudi Institutions religieuses des cités grecques (mythes, rites, cultes) EPHE stgeorg@ehess.fr
Maria Gerolemou Technology and gender and sexuality in Greco-Roman antiquity University of Exeter m.gerolemou@exeter.ac.uk
Florence Gherchanoc Histoire grecque Université de Paris 7 fgherchanoc@free.fr
Emma Griffiths Greek literature University of Manchester Emma.Griffiths@Manchester.ac.uk
Henriette Harich-Schwarzbauer
>webpage
Lateinische Philologie Universität Basel Henriette.harich@unibas.ch
Emily Hauser Greek & Latin literature, women’s writing, classical reception University of Exeter E.Hauser@exeter.ac.uk
Judith Hindermann Littérature latine Universität Basel Judith.Hindermann@unibas.ch
Christine Hoët-van Cauwenberghe Histoire romaine Université de Lille christine.vancauwenberghe-hoet@univ-lille.fr
Valerie M. Hope Roman social History Open University v.m.hope@open.ac.uk
Sabine R. Huebner Alte Geschichte Universität Basel sabine.huebner@unibas.ch
Jessica Hughes Greek and Roman material culture Open University jessica.hughes@open.ac.uk
Stéphanie Huysecom-Haxhi Archéologie grecque CNRS stephanie.huysecom-haxhi@univ-lille.fr
Paula James Latin literature, classical myth and its reception Open University p.james@open.ac.uk
Pierre Judet de la Combe Philologie grecque EHESS delacomb@ehess.fr
Alison Keith Classics University of Toronto akeith@chass.utoronto.ca
Helen King History of gynaecology and obstetrics Open University h.king@open.ac.uk
Florence Klein Littérature latine Université de Lille florence.kein@univ-lille.fr
Irini Kyriacou Littérature grecque EHESS/ Institut Emilie du Châtelet kavvadiasi@yahoo.com
Rebecca Langlands Latin literature, ethics, classical reception University of Exeter r.langlands@exeter.ac.uk
Peggy Lecaudé Linguistique ancienne Université de Lille peggy.lecaude@univ-lille.fr
François Lissarrague Anthropologie et image : l’expérience grecque EHESS flissa@ehess
Vivien Longhi Médecine et philosophie en Grèce ancienne Université de Lille longhi.vivien@gmail.com
Sharon Marshall Latin literature and its reception University of Exeter Sharon.Marshall@exeter.ac.uk
Katherine McDonald Pre-Roman Italy, women’s literacy, epigraphy University of Exeter k.l.mcdonald@exeter.ac.uk
Lynette Mitchell Greek history and politics, especially leadership University of Exeter L.G.Mitchell@exeter.ac.uk
Marella Nappi Littérature et histoire grecque (épopée homérique et tragédie classique) Centre Anhima marella_nappi@yahoo.fr
Ioanna Papadopoulou Philosophie grecque Université Bruxelles/Harvard ipapapdop@chs.harvard.edu
Tim Parkin Ancient History University of Manchester tim.parkin@manchester.ac.uk
Océane Puche Littérature latine et sa réception Université de Lille oceane.puche@free.fr
Amy Richlin >webpage History of sexuality University of California Los Angeles (UCLA) richlin@humnet.ucla.edu
James E. Robson Ancient Greek comedy, Ancient Greek sex and sexuality Open University j.e.robson@open.ac.uk
Irene Salvo Greek social and cultural history; epigraphy University of Exeter salvoirene@gmail.com
Schmitt-Pantel Histoire grecque Université de Paris 1 schmitt-pantel@wanadoo.fr
Violaine Sebillotte-Cuchet Histoire grecque Université de Paris 1 violaine.sebillotte@univ-paris1.fr
Alison Sharrock >webpage Roman literature University of Manchester alison.sharrock@man.ac.uk
Giulia Sissa Difference des sexes et cultures erotiques dans le monde ancien CNRS et UCLA (Classics & Political Science) sissa@polisci.ucla.edu
Thomas Späth >webpage Antike Kulturen und Antikekonstruktionen Universität Bern thomas.spaeth@cgs.unibe.ch
Helena Taylor Classical reception in early modern France University of Exeter h.taylor@exeter.ac.uk
Ruth Webb Littérature grecque Université de Lille ruth.webb@univ-lille.fr